Первая буква моего имени

На свете существует огромное количество имён. Но человек при рождении получает только одно. С этим именем он идёт по жизни, порой даже не задумываясь, что у его имени может быть очень интересная история, связанная с его происхождением или толкованием. Что означает моё имя? Этот вопрос, наверное, задавал себе любой человек. Ведь каждому хочется знать значение собственного имени, его происхождение.
Наше имя связывает нас с нашей семьёй. Наше имя связывает нас с малой и большой Родиной. В именах отражается быт, фантазия и художественное творчество народов.
Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.
В соответствии с Годовым планом работы на 2021– 2022 учебный год и приказом заведующей № 30 от 03.09.2021 г. в МБДОУ № 55 в период с 06 по 16 сентября 2021 г. был проведен семейный творческий конкурс «Первая буква моего имени» с целью привлечения семей воспитанников к творческому сотрудничеству и участию в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ.
Были определены задачи:
1. Сформировать положительное отношение к своему имени, знать с какой буквы оно начинается.
2. Создание условий для реализации творческого потенциала воспитанников и их семей;
3. Развитие познавательного интереса, расширение кругозора детей;
4. Воспитание у детей эстетического вкуса.
В конкурсе приняли участие педагоги, родители и дети старших и подготовительный к школе групп МБДОУ № 55. Подготовку, организацию и общее руководство смотром – конкурсом осуществляла старший воспитатель МБДОУ № 55 Василевская И. В.
Оценивание результатов конкурса возлагалось на жюри в составе:
Лобанова С. С., заведующая;
Василевская И. В., старший воспитатель;
Холодова Н. А., педагог-психолог.
Были проанализированы следующие вопросы:
• Оригинальность идеи и применение нестандартных творческих решений;
• Художественное оформление (композиция, цветовое решение);
• Качество исполнения работы, аккуратность;
• Индивидуальность (реализация в работе ярких индивидуальных качеств ребенка);
• Степень эмоционального воздействия работы.
Дети старшего дошкольного возраста вместе с родителями активно создавали буквы. Каждая работа отличалась своей оригинальностью и неповторимостью. На конкурс было представлено более 70 работ, выполненных в самых различных техниках декоративно – прикладного творчества (квиллинг, резьба по дереву, шитьё, конструирование, бумажное рукоделие и т.д.), из разнообразного материала (солома, дерево, бумага, шерсти, ткани, и т.д). Поразило буйство фантазии родителей и детей, разнообразие, неповторимость каждой поделки. Пусть основной труд по изготовлению таких поделок часто лежит на старших членах семьи, но дети с каждой последующей поделкой вносят больше своего личного трудового участия и очень гордятся результатом совместного с родителями творчества.
От участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться. Таким образом, можно говорить о взаимном дополнении семейного и общественного воспитания, в процессе которого раскрывается личность ребёнка, его индивидуальность, творческий потенциал, основанный на сотрудничестве и сотворчестве.
Жюри выбрало лучшие работы, выполненные в соответствии с требованиями конкурса и наградило:
• дипломом 1 степени семью Шопиной Дарьи, воспитанницы подготовительной группы № 1 (воспитатели Холодова Н. А., Тлевцежева М. Ю.)
• дипломом 2 степени семью Гомозова Владимира, воспитанника старшей группы № 2 (воспитатели Сандакова С. И., Чичек Б. Х.)
• дипломом 3 степени семью Болтенко Марка и Дарины, воспитанников старшей группы № 1 (воспитатели Хуажева А. П., Джамалова М. П.)

Оставить комментарий

О нас

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 55 "Дельфиненок"

Важные новости

Приостановление деятельности Детского сада - Уважаемые родители!      В связи с проведением планово-предупредительного ремонта котельной и прекращением подачи горячей воды, планируется приостановление деятельности детского…
Есть такая профессия – Родину защищать! - В нашем детском саду стало доброй традицией ежегодно в старших возрастных группах проводить музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества.  Этот…
В дружбе велик мой единый народ! - Идея воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения в наши дни приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности.…

Объявления

О ПРОФИЛАКТИКЕ COVID-19 В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД - Роспотребнадзор напоминает, что несмотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19…
- Постановление Администрации муниципального образования "Город Майкоп" Республики Адыгея от 30 июля 2021 г. N 825 "О внесении изменений в постановление…
- Приказ от 21.01.2022 г. № 65 "Об организации  инфомационно-разъяснительной работы в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации"

Контакты

385012, Республика Адыгея, г. Майкоп ул. Крылова, 155

d